Администрация Георгиевского сельсовета Локтевского района
Муниципальное образование Георгиевский сельсовет Локтевского района Алтайского края

МЧС России: не игнорируйте требования пожарной безопасности!

.
МЧС России: не игнорируйте требования пожарной безопасности!.

Специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в зимний период особенно активно ведут профилактическую работу, усиленно информируют о мерах пожарной безопасности.

Так, недавно был организован межведомственный рейд работников 75 пожарно-спасательной части 16 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Алтайскому краю и представителей управления социальной защиты населения по Локтевскому району.

Главная цель визитов, в ходе которых особое внимание уделяется многодетным семьям, - не только напомнить меры пожарной безопасности в жилье, но и наглядно показать, какие нарушения могут стать причиной возгорания, а также оказать помощь в установке автономных пожарных извещателей.

В ходе состоявшихся рейдов было выявлено, что в некоторых жилых помещениях печь подготовлена не совсем должным образом - не оштукатурена, не побелена, где-то с явными трещинами, что может стать причиной как пожара, так и отравления угарным газом. В других граждане не посчитали важным и необходимым прибить предтопочный лист. В одном из домовладений было обращено внимание хозяев на близко стоящую к печи мебель. Имелись нарушения и при эксплуатации электрооборудования. Все это, безусловно, несет в себе угрозу и гражданам были даны соответствующие рекомендации.

С целью своевременного предупреждения пожара в доме отлично помогает установка пожарных датчиков. Конечно, хозяевам домовладений решать, какие меры принять - исправить недостатки, стараться соблюдать правила пожарной безопасности, установить извещатели. Главное при принятии столь важных решений не надеяться «на авось», не забывать о том, что с вами проживают еще и ваши близкие, ваши дети!